Государственное автономное общеобразовательное учреждение  Московской области "Долгопрудненская гимназия"  ГАОУ МО "Долгопрудненская гимназия"

языки образования: русский

E-mail: mo_dolggymn@mosreg.ru

+7 (498) 744-69-11



29 марта ученики 8А класса выступили перед гимназистами 6-8 классов с творческим проектом «Пиковая дама»,

   29 марта ученики 8А класса выступили перед гимназистами 6-8 классов с творческим проектом «Пиковая дама», что явилось продолжением реализации новогоднего дизайн-проекта.  Ребята показали театрализованную постановку по одному из самых интригующих и авантюрных произведений Пушкина в духе романтизма. Как сюжет, так и постановка такого сложного произведения на сцене – непростая задача для непрофессионалов, но начинающие артисты успешно справились со своей задачей – юные зрители (около 170 гимназистов) следили за повествованием, затаив дыхание.

 

  Александр Сергеевич не только красиво описал уже известную всем историю, как это было в некоторых его творениях, но и вложил в нее всю изобретательность своего литературного гения. Сам писатель частенько испытывал фортуну, об этом можно догадаться исходя из его хорошего понимания карточных терминов и тонкостей игры.

 

  Мы надеемся, что каждый участник и зритель спектакля вынес для себя частичку мудрости поле просмотра. Ведь история Германна вызывает желание задуматься об отношении к жизни. Финал произведения показывает, к чему приводит стремление к легкой наживе. Уважения в обществе и благосостояния нужно добиваться, повышая свою духовность. Нельзя забывать о вечных ценностях: честности, любви и доверии. Не стоит продавать свою душу ради везения и обогащения. Сумасшествие главного героя – трагический итог его поступков. Это напоминание о том, что за каждое преступление неизбежно последует наказание. Кроме того, в хитросплетениях мастерски написанной прозы спрятан актуальный и по сей день посыл: счастье не в деньгах и даже не в удаче, а в искренности чувств, желании слышать и помогать, в умении радоваться тому, что имеешь и не грустить по тому, чего нет.  Счастье – это то светлое, что начинается в твоих мыслях.

 

   Желаем юным артистам творческих успехов,  не останавливаться на достигнутом и порадовать нас очередным интересным произведением.