Государственное автономное общеобразовательное учреждение  Московской области "Долгопрудненская гимназия"  ГАОУ МО "Долгопрудненская гимназия"

языки образования: русский

E-mail: mo_dolggymn@mosreg.ru

+7 (498) 744-69-11



Организаторы молодёжных обменов обсудили форматы сотрудничества с Германией

С 28 по 29 июня 2022 года в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества состоялся Тренинг-семинар для организаторов российско-германских молодёжных обменов.

 

Ключевой темой семинара стало обсуждение возможностей для сохранения и возобновления контактов с германскими партнёрскими организациями.

 

Программа семинара была организована в формате онлайн Минобрнауки России и МИРЭА-Российским технологическим университетом, выполняющим функции Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с ФРГ.

 

В семинаре приняли участие представители школ, вузов, профессиональных колледжей и молодёжных организаций из России, реализующих проекты молодёжного и школьного обмена с Германией – всего 30 человек.

 

Были представлены такие регионы как Республика Мордовия, Чувашская Республика, Краснодарский край, Пермский край, Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Липецкая, Московская область, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская, Тамбовская, Ярославская области и город Москва.

 

В первый день семинара участники получили информацию о текущей ситуации в области российско-германского молодёжного сотрудничества и двусторонних отношений в целом, познакомились с методами кризис- и стресс-менеджмента в контексте управления проектами молодёжного обмена, обсудили возможные форматы молодёжных обменов в новых условиях.

 

«Развитие международного молодёжного сотрудничества является одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики России, важной составляющей которого на протяжении последних 18 лет являются российско-германские молодёжные обмены. В долгосрочной перспективе состояние российско-германских отношений будет зависеть в том числе от того, каким образом сегодня осуществляется диалог молодёжи наших стран. В текущей ситуации важно сохранить существующие партнёрские связи в области молодёжного обмена», – подчеркнул начальник отдела международного молодёжного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Артем Фомин.

 

С приветственными словами также выступили начальник отдела внешней политики ФРГ Третьего Европейского департамента МИД России Максим Турилов и проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА Григорий Петушков.

Программа второго дня тренинг-семинара была посвящена знакомству с методами и инструментами проведения молодёжных онлайн-обменов и групповой работе. Результатом семинара стал план действий по дальнейшему взаимодействию с германскими партнёрскими организациями и поддержке молодёжных обменов, разработанный участниками.

 

Участники особенно отметили важность сохранения контактов с германскими коллегами на уровне межличностного общения, а также предложили следующие форматы работы, возможные в настоящее время: повышение квалификации в области организации молодёжных обменов; обучение работе на интернет-платформе DINA.international для проведения онлайн-обменов; совершенствование знаний немецкого языка; создание портфолио реализованных проектов; планирование будущих проектов, в т.ч. создание фото- и видеоматериалов о своем регионе и стране; обмен опытом в рамках российского профессионального сообщества организаторов молодёжных и школьных обменов с Германией, в т.ч. реализация межрегиональных проектов и многое другое.

 

Справка:

Российско-германское молодёжное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года.