Государственное автономное общеобразовательное учреждение  Московской области "Долгопрудненская гимназия"  ГАОУ МО "Долгопрудненская гимназия"

языки образования: русский

E-mail: mo_dolggymn@mosreg.ru

+7 (498) 744-69-11



Подведены итоги международного сотрудничества гимназии за 2021-2022 учебный год.

12 марта 2021 года благодаря содействию Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) был установлен первый контакт между учителем немецкого языка нашей гимназии Логвиной Екатериной Николаевной  и  учителем русского языка Вальдорфской школы г. Ольденбурга (Германия) Марией Ректор (Freie Waldorfschule Oldenburg  www.waldorf-oldenburg.de). Мария уже давно искала для своих учеников школу в России для школьного обмена и сотрудничества. Ученики Вальдорфской школы города Ольденбурга в Германии изучают русский язык с первого класса и хотели бы познакомиться со своими ровесниками из России, чтобы лучше узнать нашу страну и наш язык. Немецкие учителя русского языка заметили, что дети, побывавшие в России, совсем по-другому воспринимают русский язык, становятся более восприимчивыми и толерантными.

 

После длительных переговоров, обсуждений, преодоления трудностей, связанных с пандемией, был реализован обмен письмами и открытками, а так же три онлайн-встречи.

 

Для начала мы предложили ребятам написать друг другу открытки-поздравления с Новым годом и Рождеством, с Пасхой, а также письма с рассказом о себе и своих увлечениях. Реальные письма, не электронные, бумажные, которые можно потрогать, прочувствовать теплоту рук далекого друга, насладиться творчеством во время оформления послания. Сканы работ были отправлены в Ольденбург. Мы получили открытки по почте. С каким интересом ребята их рассматривали! Все было необычно, начиная с печати и марок на конверте и заканчивая пожеланиями на Новый год.

 

Далее были подготовлены и проведены три встречи наших гимназистов с их зарубежными сверстниками в онлайн-формате. Две встречи прошли в рамках «Разговорного клуба старшеклассников», куда вошли учащиеся 10-11классов интересующиеся и увлекающиеся изучением немецкого языка, многие из них – призеры и победители различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Первая встреча была посвящена знакомству друг с другом. Ребята на немецком языке рассказывали о себе, об учебе в гимназии, о своих хобби и увлечениях, отвечали на вопросы немецких ребят, сами задавали вопросы после выступлений школьников из Ольденбурга. Вторая встреча была посвящена художественной литературе, любимым произведениям и авторам. Ребята выступили с докладами по темам «Достоевский в Германии» и «Е. Т. А. Гофман», а затем поделились впечатлениями о любимых книгах. Выяснилось, что гимназисты из России больше читают классическую литературу, в то время как немецкая молодежь предпочитает современных авторов. Встречи прошли в дружественной обстановке, некоторая скованность быстро переросла в живой непринужденный разговор.

 

Еще одна онлайн-встреча состоялась между семиклассниками гимназии и Вальдорфской школы г. Ольденбурга. 7А, 7Б и 7В классы вышли на связь из своих классных комнат, поддерживаемые классными руководителями и учителями немецкого языка Н. В. Краснощековой, Е. Н. Логвиной, В. Ю. Ломидзе, М. Н. Растегаевой. Модератором с немецкой стороны выступала Мария Ректор. Работа велась на двух языках (русском и немецком), так, чтобы содержание встречи было понятно всем учащимся, независимо от уровня владения немецким или русским языком. Ребята подготовили красочные презентации, а также видеоролик о гимназии, о жизни каждого класса, о наших традиционных гимназических событиях. Интересны были также спонтанные вопросы, которые ребята задавали друг другу. Встреча вызвала неподдельный интерес у школьников обеих стран. Многие гимназисты впервые видели и слышали реальных людей, ровесников, для которых немецкий язык является родным, и смогли осознать: то, что они изучают в гимназии – не абстрактные знания, а нечто, что можно применить в жизни, например, для установления контакта с молодежью из Германии. Встреча вызвала море положительных эмоций и один единственный вопрос: когда мы увидимся и пообщаемся вновь?

Логвина Е.Н., учитель немецкого языка